В рамках проекта для Дарьи было составлено обращение к уполномоченному по правам ребенка с просьбой оказания содействия в возбуждении уголовного дела в отношении должника по алиментам

Языки

Вы здесь

Несмотря на то, что проект «С заботой о детях», направленный на оказание помощи гражданам в сфере алиментных правоотношений, при поддержке Фонда президентских грантов закончился, я продолжаю получать обратную связь от участников проекта.

Дарья подала в суд иск о взыскании алиментов на содержание двоих детей еще в 2016 году. Отец детей, после распада семьи, интересовался детьми поверхностно, материально перестал помогать, при этом имел официальное трудоустройство и стабильный заработок.

Выплата алиментов началась принудительно только лишь после возбуждения исполнительного производства. Далее отец детей, видимо посчитав, что из его зарплаты удерживается принудительно на детей уж слишком значительная сумма, решил менять место работы и место жительства. Должник уезжал и проживал некоторое время то в Ярославле, то в Москве. При этом, должник в исполнительном производстве не считал необходимым уведомлять приставов-исполнителей о таких изменениях, хотя такая обязанность возложена на него ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и ст. 111 СК РФ.

На момент обращения Дарьи в проект «С заботой о детях», задолженность по алиментам и неустойке за их несвоевременную выплату составляла более 700 тыс. руб., должник был дважды привлечен к административной ответственности за злостное уклонение от содержания своих детей, а также лишен родительских прав, но это не заставило его официально трудоустроиться и ежемесячно выполнять свой родительский долг по материальному обеспечению детей.

В рамках проекта для Дарьи было составлено обращение к уполномоченному по правам ребенка с просьбой оказания содействия в возбуждении уголовного дела в отношении должника по алиментам, поскольку неоднократные обращения непосредственно к самим приставам ни к чему не привели.

Детский омбудсмен своим ходатайством в адрес приставов заставил зашевелиться последних, и процесс возбуждения уголовного дела был начат.

В итоге, суд признал должника виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ и назначил ему наказание в виде исправительных работ, то есть принудительном привлечении осужденного к труду с вычетом из его заработка в доход государства определённой части.

Учитывая, что такой вид наказания предусматривает официальное трудоустройство осужденного, с его зарплаты теперь ежемесячно удерживается не только определенная часть в доход государства, но и часть в счет погашения задолженности по алиментам.

Напоминаю, что каждый вторник в офисе организации по адресу: г. Севастополь, ул. Ленина 18, с 10 до 12, я продолжаю принимать граждан и разъяснять юридические нюансы действующего законодательства, в том числе относительно алиментных правоотношений. Записаться на консультацию можно по телефону +79781137712, с 10 до 15, каждый рабочий день.

Автор: руководитель проекта "Ваше право" Елена Меченкина.

#севмамы #сзаботойодетях #вашеправо #севастопольскиемамы #вместемыможембольше

Оказать помощь