Внимание, непоседы!

Языки

Вы здесь

#вниманиенепоседы #сдвг #насмного

Лечение и психологическая коррекция СДВГ 

Просто о сложном. Лечение и психологическая коррекция СДВГ.

В рамках реализации благотворительного проекта СРОО МС "Нас много" под названием "Внимание, непоседы!", поддержанного Фондом президентских грантов, и посвященного комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с СДВГ, 18 июля 2023 года прошел вебинар для родителей и всех заинтересованных на тему «Лечение и психологическая коррекция СДВГ». Вебинар транслировался из нового офиса СРОО «Севастопольские мамы», организации, активно помогающей и поддерживающей все инициативы, направленные на помощь семьям города Севастополь.

Спикерами на вебинаре были: руководитель проекта – клинический психолог Светлана Боровая и научный консультант проекта – врач-психиатр, психолог Игорь Владимирович Загоруйченко. В ходе вебинара мы разбирали историю выявления СДВГ и современные научные представления о синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.

Больше всего лекционного времени было посвящено современным научным представлениям о медикаментозном лечении СДВГ. Эта тема очень актуальна для родителей воспитывающих детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Специалисты проекта постоянно отслеживают темы обсуждений в чате родительской поддержки проекта « Внимание, непоседы!» и не могли обойти вниманием один из самых часто обсуждаемых вопросов.

Родители не имеют достаточной информации о фармакотерапии СДВГ. Часто у врачей нет возможности подробно объяснить родителям суть назначений или сами родители в силу предубеждений или обоснованных опасений сомневаются, давать ли ребенку назначенный препарат. Именно как ответ на запросы родителей и был подготовлен вебинар. На нашем вебинаре были рассмотрены основные группы лекарственных препаратов, назначаемых при СДВГ. Мы обсудили, в каких случаях назначается то или иное лекарство, какие есть показания, противопоказания и возможные побочные эффекты.

Также на вебинаре мы подробно разобрали метод биологической обратной связи (БОС), как один из наиболее эффективных психокоррекционных методов помощи детям с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Данный метод имеет самую высокую степень доказанной эффективности при психологической коррекции СДВГ, сравнимой и зачастую превосходящей медикаментозное лечение. При этом БОС-метод не имеет побочных эффектов и имеет небольшое количество противопоказаний. БОС- тренинг в ходе реализации нашего проекта прошли уже 30 детей. Родители отмечают различные положительные эффекты после прохождения курса.

Тема настолько обширная, что заняла более часа обсуждения и требует дальнейшего освещения. Обязательно еще поговорим о принципах игровой психокоррекции, также реализуемой в рамках нашего проекта. Спасибо всем присутствующим на вебинаре за обратную связь, вопросы и комментарии.

В рамках реализации проекта продолжится цикл из просветительских семинаров и вебинаров. С целью распространения достоверной научной информации о СДВГ среди как можно большей аудитории и, конечно, для тех, кто не смог присутствовать на наших семинарах, а также поучаствовать в вебинаре в прямом эфире, мы предлагаем ознакомиться с его видеозаписью.

Приглашаем вас на наши мероприятия. Следите за объявлениями в группах СРОО «Нас много» и СРОО «Севастопольские мамы», а также в чате проекта «Внимание, непоседы!» в мессенджерах. Также просим вас в комментариях к этой статье задавать актуальные для вас вопросы по теме СДВГ. Мы сможем отвечать на эти вопросы в рамках дальнейших семинаров и вебинаров.

Еще раз напоминаем, что самое главное при коррекции СДВГ - это осведомленность родителей и педагогов об особенностях данного синдрома и правильный психолого-педагогический подход. Следите за нашими специальными публикациями и анонсами семинаров и вебинаров по проекту.

Автор статьи: клинический психолог, руководитель проекта «Внимание, непоседы!», психолог СРОО "Севастопольские мамы" - Светлана Боровая

#яжпсихолог #семейнаяпсихология
#вниманиенепоседы #сдвг #насмного #севастопольскиемамы #вместемыможембольше #фондпрезидентскихгрантов

Обратная связь

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Оказать помощь