Равные возможности

Языки

Вы здесь

Как работает организация, поддерживающая родителей детей с инвалидностью
Со стороны кажется, будто здесь ничего не происходит. Они не выходят на акции, не проводят конкурсы, у них нет брендированных футболок, конференций. И даже мероприятия случаются крайне редко. Всё потому, что такова специфика их благополучателей – семьям, где воспитываются дети с инвалидностью, в большинстве своем достаточно сложно перемещаться куда-либо за пределы привычного маршрута «дом-двор-поликлиника». Временами в этот маршрут добавляются реабилитационные центры, порой – муниципальные учреждения, ответственные за меры поддержки данной категории семей.

Однако, это вовсе не значит, что организации, поддерживающие детей с инвалидностью, не занимаются ничем. Вовсе нет. Их работа идет каждый день. Просто она тихая, незаметная, но от этого не менее важная. В век современных технологий и социальных сетей мы привыкли: если работают – видно, что работают: есть фотоотчет, текст, комментарии людей, получивших поддержку. Всё наглядно, ярко, живо, и мы сами втягиваемся, сопереживаем таким историям и проектам, которые можем увидеть хотя бы через экраны гаджетов, а уж если можно прийти лично и поучаствовать в каком-нибудь интересном мероприятии на благо людям – тогда уж и совсем хорошо, тогда мы вовлечены, мы внутри.

Но совсем другое дело, когда работу нельзя ни пощупать, ни посмотреть. И когда категория благополучателей очень ограничена, а оттого в небольших городах – не слишком велика числом.

Но даже если тех, кому нужна помощь, число ограниченное и не увеличивается со временем, обязательно должны быть те, кто защищают их права, добиваются от властей справедливости, необходимых мер поддержки, исполнения уже заявленных обязательств.

В Севастополе для родителей детей с инвалидностью такая организация есть. Это СРОО «Равные возможности». Возглавляет ее Светлана Литвиненко – бабушка мальчика с тяжелой инвалидностью, которая прошла через все круги бюрократических инстанций, добиваясь опекунства, изменяя индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА). Она не только смогла добиться всего необходимого, чтобы заботиться о своем внуке, оставшемся без родителей, но и разобралась во всех тонкостях и нюансах законодательства, связанного с этой областью, в государственных мерах поддержки, проще говоря – во всем том, как и что государство может и должно предоставлять ей и ее внуку и как это получить. Теперь Светлана помогает добиться этого другим семьям.

О том, как происходит "незаметная работа" и сколько "бумажек" нужно оформить, чтобы чего-то добиться, читайте в нашем материале на Добро.Журнале https://dobro.press/articles/lubaya-pobeda-beskonechn..

#сроо_равные_возможности #РавныеВозможности #поддержкасемей #поддержкасемейсдетьми
#поддержкасемейсдетьмиинвалидами

Обратная связь

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
Оказать помощь